Зачем нужны аэродромные и дорожные плиты

При возведении взлетных полос в аэропортах, автомобильных магистралей, других объектов инфраструктуры используют разнообразные строительные материалы, рассчитанные на соответствующие условия эксплуатации по характеристикам. Железобетон – один из наиболее популярных составов, применяемых в строительстве. В предлагаемом обзоре рассматриваются условия ГОСТ, предъявляемые к плитам дорожным и аэродромным железобетонным, с учетом разновидностей, особенностей изготовления, применения этих конструктивов.

аэродромные плиты

Где применяют?

Дорожные плиты используют при строительных работах, для обустройства путей подъезда на площадках. Эти материалы применяют, начиная с нулевого цикла, когда нужно обеспечить твердое покрытие, рассчитанное на значительную нагрузку, на дорогах, по которым к объекту строительства подъезжает грузовая техника.

Аналогичное назначение предусматривается и для аэродромных плит. Прямая функция этих ЖБИ – возведение взлетных полос для самолетов. Но высокая прочность состава позволяет использовать данные железобетонные элементы при строительстве автомобильных магистралей.

При изготовлении деталей используют бетон нужной марки, в зависимости от регламента действующих стандартов. Элементы характеризуются рифленой поверхностью. Для взаимного соединения отдельных элементов устроены специальные петли.

При использовании этих строительных материалов, важно представлять, сколько весит аэродромная плита, для правильного подбора грузоподъемной техники при перемещении и укладке, транспорта для доставки.

Не менее важно представлять, сколько составляет вес дорожной плиты, по тем же причинам.

Соответствующую информацию можно узнать в справочниках, с учетом марки применяемой разновидности этих материалов.

Бетонный состав отличается высокой морозоустойчивостью, не восприимчив к воздействию атмосферной влаги.

Виды дорожных и аэродромных плит

Производят следующие виды этих плит:

  • ПНД – применяют при обустройстве временных путепроводов, с возможностью повторного использования на разных объектах; устройство этих дорожных плит обеспечивает устойчивость под нагрузкой до 40 тонн на квадратный метр площади;
  • ПАГ – аэродромные плиты, назначение которых, кроме площадок или взлетных полос в аэропортах, не исключает использование для дорожного покрытия временного или постоянного характера.

Аэродромные плиты рассчитаны на нагрузку до 70 тонн на квадрат, что повышает надежность, расширяет сферу применения этих материалов. Обе разновидности перечисленных материалов производят с разными размерами, в соответствии с условиями действующих стандартов.

Особенности назначения и параметры ЖБИ можно понять по маркировке.

Особенности изготовления

Технология производства этих ЖБИ включает следующие этапы:

  • изготовление армирования дорожной плиты, включающего две решетки, сваренные из арматуры и соединенные вязальной проволокой;
  • подготовка формы под заливку бетона, в которую укладывают армокаркас; ее выполняют из металла, по размерам, с учетом габаритов готового стандартного изделия; сетки из арматуры крепят фиксирующими петлями на нужной высоте;
  • заливка бетонного раствора – в подготовленную форму заливают смесь марки не ниже М300; точный состав бетона зависит от вида ЖБИ, с учетом характеристик, которых нужно достигнуть;
  • уплотнение залитой смеси, с помещением заготовки на вибрационный стол, чтобы удалить из бетонного раствора пузырьки воздуха, добившись монолитности, без внутренних пустот.

Залитую конструкцию подвергают термической обработке в пропарочной камере, где выдерживают от 7 до 9 часов.

Рассматривая, где делают дорожные и аэродромные плиты, важно понимать, что такое предприятие должно обеспечить полное соблюдение технологии производства условиям стандартов, чтобы готовая продукция соответствовала нормам, регламентированным действующими ГОСТ. В нашем каталоге большой выбор разнообразных изделий, в том числе мостовые ЖБИ и короба из железобетона.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных