Возможно ли самостоятельная установка вентблоков?

Многие наши клиенты задаются вопросом: «Возможна ли самостоятельная установка вентиляционных блоков?». Сегодня мы рассмотрим данный вопрос и постараемся дать наиболее расширенный ответ на него.

Чтобы точно понимать, возможна ли самостоятельная установка вентблоков, нужно в первую очередь узнать - что именно представляют собой данные изделия.

Общие характеристики вентиляционного блока

вентиляционные блоки

Железобетонный вентиляционный блок – это продолговатое изделие с полостями внутри, предназначенными для циркуляции воздуха. Вентблоки стыкуются между собой и формируют единый канал, который организует проход воздуха в нужные сектора постройки.

Как правило, железобетонные вентиляционные блоки имеют довольно большие габариты и весят более тонны. Самый легкий из блоков, представленных в нашем каталоге весит чуть более 1000 килограмм. Поэтому, самостоятельная установка данных элементов невозможна.





 

Что необходимо для установки вентблоков?

Для установки блоков необходим подъёмный кран, как минимум 4-6 человек, лебедки и блоки. Работы необходимо проводить строго соблюдая правила и нормы техники безопасности и установки несущих и оградительных элементов, описанных в СНиП 3.03.01-87.

Легкие вентиляционные блоки.

Если у вас нет возможности использовать специальную технику и ваш проект не отличается большим масштабом. Вы можете использовать легкие вентблоки, предназначающиеся для строительства малоэтажных домов. Данные блоки вполне можно устанавливать самостоятельно, однако, они производятся не часто, и порой их трудно найти на рынке. Также минусом подобных блоков является наличие большого количества швов, что значительно уменьшает прочность конструкции.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных