Существуют ли универсальные лотки ЖБИ?

Сегодня мы рассмотрим вопрос, часто задаваемый нашими клиентами: «Существуют ли универсальные ЖБИ-лотки?», и какие виды лотков более популярны на рынке в данный момент?

К примеру, лоток, предназначенный для отвода воды, может применятся как для строительства дренажных каналов, так и для отвода воды от насыпей и подпорных стен.

Существуют ли универсальные ЖБИ-лотки?

Хотя существует не один тип взаимозаменяемых лотков, полностью универсальных лотков не бывает. Железобетонный лоток, как и любая строительная конструкция, имеет ряд целевых назначений, которые влияют на его массу, габариты, марку бетона и другое. Попросту говоря - лотки имеют разные параметры и характеристики, в зависимости от целевого предназначения.

Какие бывают виды ЖБИ лотков?

ЖБИ лотки

Железобетонные лотки могут иметь множество назначений, и выполнять самые разнообразные функции. Однако, самыми популярными на рынке являются следующие виды изделий:

  • Лотки дренажного типа
  • Лотки для строительства теплотрасс и прокладки кабелей

Дренажные лотки используются для строительства водоотводных каналов и дренажных объектов (колодцев и тому подобного). Лотки данного типа могут не только осуществлять отвод влаги, а также обеспечивать ее более быстрое впитывание грунтом. Некоторые типы дренажных лотков имеют специальные отверстия, которые позволяют влаге быстро уходить в почву. Данные отверстия, естественно, ослабляют прочность конструкции, делая её непригодной для прокладки тяжелого трубопровода.

Лотки теплотрасс предназначены для строительства теплотрасс и прокладки инженерных коммуникаций. Они делаются исключительно из тяжелых марок бетона и обладают наивысшим уровнем прочности. Также следует отметить наличие специальных металлических креплений, которые позволяют закреплять элементы теплотрассы внутри создаваемого канала из лотков.





Способ соединения лотков

Еще одним фактором, делающим некоторые виды лотков совершенно не универсальными, является способ соединения.

В зависимости от того, какую функцию будет выполнять данный лоток, он может иметь различные типы соединений, подходящих для строительства определенных объектов.

Как пример можно привести то, что лотки применяемые для отведения влаги от насыпей могут иметь скошенные торцы, что даёт возможность соединять их буквально укладывая нахлестом один на другой. В то время как лотки используемые для отвода воды на поверхностях без уклона, имеют ровные края, что делает невозможным соединение двух разных типов лотков. Разница в конструкции обусловлена тем, что данные типы лотков предназначены для решения разных инженерных задач.

Исходя из вышесказанного можно заключить, что не стоит пытаться найти универсальные виды ЖБИ-лотков. Нужно просто подбирать лотки в зависимости от предназначения строящегося объекта и решаемых задач.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных