Теплотрасса: ЖБИ-лотки или кирпичный короб?

Строительство из кирпича

Кирпичный короб для теплотрассы представляет собой П-видный лоток, накрываемый сверху специальной плитой. Кирпич является хорошим материалом для строительства подобных сооружений, он имеет высокий коэффициент сопротивления теплоотдаче, а также отличается очень продолжительным сроком службы (чуть выше, чем у бетона).

Однако, кирпич имеет ряд серьезных недостатков по сравнению с бетоном. При длительном воздействии влаги, кирпич теряет прочность и разрушается, чего не происходит с железобетоном. Кроме того, для строительства из кирпича, необходимо подготовить фундамент - сформировать опорную подушку и залить цементную стяжку.

Немного отставая от кирпича по уровню теплозащиты, железобетон намного более прочен и устойчив: наличие арматуры делает лоток невероятно прочным, а благодаря специальным добавкам, железобетон обретает высокую устойчивость к воздействию влаги.

Строительство из ЖБИ-лотков

прокладка теплотрассы

Железобетонные лотки имеют ряд серьезных преимуществ перед кирпичом. Во-первых, процесс строительства теплотрассы из лотков намного быстрее, так как они представляют собой цельные фрагменты, которые просто стыкуются между собой. Во-вторых, лотки гораздо более долговечны по сравнению с кирпичом, и не разрушаются под воздействием конденсата влаги и перепадов температур.

Единственным минусом железобетонных лотков является то, что для их установки необходимо использовать специальную технику, так как масса одного лотка довольно высока.

В целом же, железобетонные лотки намного превосходят кирпич по ряду параметров и являются отличным материалом для строительства теплотрасс.

Наш завод ЖБИ может предоставить любые виды железобетонных лотков для строительства самых разнообразных объектов, включая теплотрассы разного масштаба. Сделать заказ на покупку продукции, вы можете, позвонив по телефону, указанному на экране.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных